Картина «Защитники Брестской крепости», кисти художника П.А. Кривоногова, принадлежит к полотнам, которые стали летописью Великой Отечественной войны. Оно одно из самых известных батальных произведений советского искусства.

Гарнизон Брестской крепости первым принял на себя удар врага. С 22 июня по 20 июля 1941 г. героические защитники крепости мужественно отражали бешеный натиск превосходящих сил противника.

Полотно было написано в 1951 году. Материал для запечатления одного из самых грандиозных и ожесточенных боев собирался тщательно, по крупице, и потребовал долгого и внимательного изучения. Это было невероятно сложно, так как П. Кривоногов был первым, кто обратился к тематике защитников Брестской крепости.

Подвиг героев не был описан и упомянут ни в литературе, ни в искусстве. Петр Александрович провёл много времени непосредственно на самом поле боя. Среди руин крепости были сделаны сотни зарисовок и этюдов.

На законченном полотне художник изображает момент боя у Тираспольских ворот. В далёком 1941 году, 22 июня, солдаты Брестской крепости продемонстрировали наступавшему захватчику небывалое мужество и легендарный героизм нашего народа. На картине запечатлён самый острый момент боя. После месяца осады от защитников крепости осталась горстка израненных и измученных бойцов.

Запятнанная в крови и грязи одежда, белые повязки, скрывающие ранения и тела падших собратьев по оружию на баррикадах. На первый взгляд типичная военная драма находит новое развитие и перспективу.

П. Кривоногов обогащает момент всеобъемлющими деталями и цветовыми решениями. Остатки гарнизона не безликая масса, а единого, устремленного к победе, военного братства. Решительность, застывшая в лицах защитников, бесстрашно бросающихся навстречу вновь наступающим немецким войскам.

Показательным символом непоколебимой стойкости защитников служат красные знамена – одно гордо развивающееся на заднем плане, а другой – на переднем плане с красноречивой надписью «Да здравствует коммунизм!». Кусочек голубого неба, видный сквозь облака, и лучи солнца, разделяющие две противоборствующие стороны, и скользящие по стенам крепости, тоже привносят чувство надежды на лучшее, на торжество мужества и стойкости советских войск.

В 1965 г. Брестской крепости присвоено звание «крепость-герой».

 

Zashitniki Brestskoi kreposni Krivonogov

«Дела человеческие» 1914 г. Н.К.Рерих                                                                    

Русский культурный центр. США. Картон, темпера. 71.8 x 83.8 см                                  
                                                                                                                                        

Художник изображает, как рушится мировой город, как падают,
опрокидываясь друг на друга, так похожие на леонардовские кубики домов.
Людей среди них не видно: слишком велик масштаб бедствия. Всё
проваливается куда-то в бездну, остаются лишь клубы дыма. В некотором
отдалении на условной площадке за катастрофой наблюдает группа старцев
в светлых одеждах. На космически чёрном небе особенно чётко
вырисовываются их руки, словно бы напоминающие о предостережениях
пророков и взывающие к милосердию Всевышнего.
Груда поверженных строений – это символ разрушенных храмов в душах
человеческих. Одичание – это развал в мыслях, это отсутствие духовной
сложности и слаженности.
Строим и разрушаем мыслью. Недаром и про отношения между людьми
всегда говорится: «строить», «складываются». Зримое подтверждение этого
механизма не единожды возникает в картинах Николая Рериха.
                                       

«Дела человеческие» — апокалиптические старцы на высокой горе с пророческой скорбью взирают на город, лежащий в руинах у их ног, — трагическое последствие человеческого безумия

 

Dela 4elove4eskie NKR

Картина «Гонец. Восстал род на род» Н.Рериха уносит воображение в древние времена. На этом полотне Н.К.Рерих вводит нас в прошлое.

Тёмно-зеленоватая река – река жизни, охваченная после-закатным вечерним сырым воздухом. Река – единственная дорога. На фоне сурового неба – груда каких-то построек, примитивных по форме, какая-то крепость, городище. И тут же на частоколе, на тыне – примитивы человеческого и животного мира – черепа, костяки.

Вот и люди тех веков – настороженные фигуры, меч при бедре. Они скользят в ботике, выдолбленном из дерева. Произведение удивительно сочетает противоположные настроения: покой лунной ночи, спящего селения, леса и одновременно тревожность той вести, с которой спешит гонец.

Гребец старается держать к берегу поближе: никто не должен учуять, что везёт с собой Гонец. Не слышен бег ладьи. Насторожен гребец. А Гонец, седой и мудрый погружен в глубокую думу. Недобрые вести везёт он людям. Тревожные вести. Род восстал на род. Ни одна душа в спящем городке не знает, что враг близок. До рассвета должен успеть Гонец, предупредить, вооружить, подготовить.

Братья, будьте бдительны! На пороге – война, истребление.

 

Gonez NKR

На фоне большинства картин Васнецова – светлых, сказочных, завораживающих — «Витязь на распутье» выделяется своей гнетущей мрачностью и безысходностью.

В центре полотна художник изобразил могучего воина верхом на богатырском коне. Витязь вооружен копьем и булавой, за спиной – крепкий щит, лук и колчан со стрелами.

Тяжелые думы одолели воина, заставив в задумчивости склонить голову. Боевой конь, его верный соратник, вторя чувствам и мыслям богатыря, тоже стоит с опущенной головой. «Задумалось» и припавшее острием к земле копье. Виной всему преградивший путь всаднику мрачный камень с не предвещающей добра надписью «Как пряму ехати – живу не бывати – нет пути ни прохожему, ни проезжему, ни пролетному».

Из трех вариантов пути, начертанных на камне в былинных сказаниях, Васнецов в процессе работы над картиной, оставил только один – «прямо пойдешь – живым не бывать!».

Мрачное настроение картине добавляет характерный фон. Неприветливая местность, выполненная в тяжелых бурых, серых и зеленых тонах, разбросанные человеческие череп и кости, кружащие над полем вороны, предзакатное вечернее небо, словно говорящее о возможном скором закате жизни – все это усиливает впечатления от представленного образа витязя и судьбе богатырей русских, сражающихся за мир на земле-матушке.

Обратите внимание на некоторую неточность, допущенную художником. А именно: копье, что витязь держит в руке, предназначено для пеших воинов, а не для всадников. Особая отделка нижней части древка неудобна и даже опасна для них. Ошибка ли это? Оружие других героев любой из картин Васнецова прописано с точностью до мелочей – копья, мечи, луки и стрелы соответствуют боевым характеристикам. Возможно, эта погрешность – намек на готовность всадника сражаться с недругом, даже потеряв коня.

Витязь стоит на распутье, но свой путь он уже выбрал, и полон решимости, и готов сражаться, какая бы судьба ни ждала его впереди.

 

Vitiaz na rasputie Vasnezov

«Богатыри проснулись», посвящается великому народу русскому…», — писал Н.К. Рерих.Картина связана с войной России против фашистской Германии. Пробуждение богатырского духа русского народа.

«Когда-то слагали былину “Как перевелись богатыри на Руси”, но тогда же верили, что проснутся они в час суждённый. Выйдут из гор, из пещер и приложатся к строительству народному. Вот и пришёл час… “Не замай!” Руси. Не испытай на себе необоримую мощь русского воинства, мощь все-народную. Народ русский помнит напутствие Сергия Радонежского Дмитрию Донскому перед Куликовской битвою: «Если испытал все мирные средства — тогда сразись, и победишь».

В тёмной мрачной пещере с нависшими скальными сводами спят каменным сном недвижные богатыри. Длинные бороды, шишаки шлемов, оружие — всё окаменело, заснуло.

Только вождь не дремлет. В алом плаще, сверкая оружием стоит он у входа из пещеры, указывая вперёд. Настали сроки! Призыв вождя прервал каменный сон. Медленно-медленно стряхивают с себя оцепенение, подымаются могучие богатыри. И вот уже торопятся за вождём к выходублестят их кольчуги, щиты и шлемы, смело глядят вперёд…. Готовы на подвиг.

А впереди на розовом небе сверкает снежная вершина —символ великих достижений ипрекрасного будущего!

Из самой Земли-Родины рождаются герои, её защитники. Русь всегда склонна к мирному преуспеянию, но остерегись разгневать её, остерегись вторгнуться в её священную землю. "Проснулись богатыри"! И уже не задремлют на несменном дозоре.

 

Bogatiri prosnulis ТЛК

Картина Виктора Михайловича Васнецова "Богатыри" по праву считается настоящим народным шедевром.

На картине "Богатыри" изображены три русских богатыря: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович - знаменитые герои народных былин.

 Исполинские фигуры богатырей и их коней, расположенные на переднем плане картины, символизируют силу и мощь русского народа.

 В центре картины изображён Илья Муромец, народный любимец, герой русских былин.Могучий и сильный, он осматривает родные просторы, выискивая недруга, которому всегда готов дать отпор. Богатырь силен настолько, что, кажется, не ощущает тяжести сорокапудовой палицы, висящей на поднесенной ко лбу руке. Недюжинная сила удивительно сочетается в нём с широтой души и добротой открытого людям сердца.

Не всем известно, что Илья Муромец не сказочный персонаж, а реальное историческое лицо. История его жизни и ратных подвигов - это реальные события. Впоследствии, закончив свои труды по охране родины, он стал монахом Киево-Печёрского монастыря. Был причислен к лику святых. Васнецов эти факты знал, создавая образ Ильи Муромца. "Матёр человек Илья Муромец" - говорит былина. А на картине Васнецова мы видим могучего воина и при том бесхитростного открытого человека. В нём сочетаются исполинская сила и великодушие. "А конь под Ильёй лютый зверь" - продолжает сказание. Мощная фигура коня, изображённого на картине с массивной металлической цепью вместо упряжки, свидетельствует об этом.

Добрыня Никитич по народным преданиям был очень образованным и мужественным человеком. С его личностью связано много чудес, например, заговорённая броня на его плечах, волшебный меч-кладенец. Добрыня изображён таким как и в былинах - величавым, с тонкими, благородными чертами лица, подчёркивающими его культурность, образованность, решительно вынимающий меч из ножен с готовностью броситься в бой, защищая свою родину.

Алёша Попович по сравнению с товарищами молод и строен. Он изображён с луком и стрелами в руках, но прикреплённые к седлу гусли свидетельствуют о том, что он не только бесстрашный воин, но и гусляр, песенник, весельчак.

Упряжки коней, одежда, амуниция не вымышленные. Такие образцы художник видел в музеях и читал их описания в исторической литературе. Художник мастерски передаёт состояние природы, как бы предвещающей о наступлении опасности. Но богатыри представляют собой надёжную и мощную силу защитников родной земли.

Неспроста объединили силы былинные герои. Приближается буря. Облака, издалека гонимые порывистым ветром, колышущееся разнотравье, развевающиеся гривы лошадей не сулят ничего доброго. Но защитники здесь, они готовы встреться с врагом.

 

Bogatiri Vasnezov

Поделись с друзьями