Есть художники, о которых знают даже люди, не очень сведущие в живописи. Одним из них является выдающийся маринист Иван Константинович Айвазовский (настоящее имя — Ованес Айвазян). Восторженный певец моря, умело передающий на холсте красоту и мощь стихии, Айвазовский подарил миру самые эффектные и впечатляющие, полные драматизма и восхищения, полотна в жанре марина.

 Кронштадт             Рыбаки на берегу моря

 

Айвазовского можно назвать баловнем судьбы. Ему, одному из немногих художников, довелось вкусить славу и богатство при жизни. Его картины нравились и сейчас нравятся абсолютному большинству людей. Может, тема морская такая благодатная, а, может, самобытный талант художника сделал её столь любимой и популярной.

В своем письме владелец художественной галереи П.М. Третьяков, обращаясь к Айвазовскому, писал: «…дайте мне вашу волшебную воду такой, которая вполне бы передала Ваш бесподобный талант».

Родина Айвазовского – прекрасная Феодосия в Крыму. Город на берегу Черного моря дал миру лучшего художника-мариниста, и это довольно символично.

Семья художника не была состоятельной, но родные всемерно поддерживали Ивана, с раннего детства обладавшего завидным трудолюбием, отменной зрительной памятью и тягой к знаниям.

Мальчика на берегу, рисующего море, заметил главный архитектор города. Посмотрев рисунки, он восхитился талантом ребенка, подарил ему набор красок и помог в получении должного воспитания и образования.

Когда Ивану исполнилось 13, его отдали в гимназию г. Симферополя, а через 3 года отправили в Петербург. Талантливый юноша был зачислен в Академию художеств.

Вскоре Иван Айвазовский стал брать уроки у известного мариниста Ф.Таннера (Франция), которого в Петербург пригласили для выполнения заказов императорского двора.

Суда на рейдеВ этот период молодой художник и сделал свой окончательный выбор и решил стать художником-маринистом. Правда, высокомерный француз отнесся к нему холодно и не хотел делиться секретами мастерства. Мало того, он едва не сломал карьеру художника в самом ее начале, оклеветав его перед императором Николаем I. Лишь заступничество Василия Жуковского и Михаила Крылова помогло нейтрализовать неприятную ситуацию.

В 1836 г. Айвазовский участвует в учебном походе Балтийского флота и набирается новых впечатлений. Осенью того же года на академической выставке он выставляет сразу семь картин, получивших высокую оценку прессы и публики.

Выставку посетил А.С. Пушкин, и Айвазовскому посчастливилось познакомиться и поговорить с ним. Встреча эта осталась в памяти художника навсегда.

Круг интересных знакомств растёт, общительность и хорошее воспитание привлекает к нему людей. Айвазовский хорошо пел, играл на скрипке, прекрасно разбирался в литературе. Дружеские отношения связывают его с К.Брюлловым, И.Глинкой, Н.Кукольником.

В 1837 г. Иван Айвазовский получает золотую медаль за блестящие успехи в живописи. Медаль даёт ему право на поездку за границу для совершенствования художественного мастерства.

А, перед тем, ему предоставляется поездка в Крым. По приглашению друга Пушкина – Николая Раевского, Айвазовский участвует в военной компании Черноморского флота у берегов Мингрелии (Абхазия). Он знакомится с блестящими русскими морскими офицерами — Нахимовым, Корниловым и Лазаревым. Картины, написанные по впечатлениям этого похода, имели большой успех у россиян.

В 1840 г. Иван Айвазовский едет в Италию. В Венеции он знакомится с Н.Гоголем, отправляется с ним во Флоренцию, там встречается с А.Ивановым. Рисуя с натуры итальянские морские пейзажи, он вырабатывает свой уникальный метод и манеру.

Итальянский период в его творческой биографии был чрезвычайно плодотворным. Более сорока картин написал он, живя в Неаполе, Венеции и Риме. Выставки его работ всегда производили фурор.

После четырехлетнего отсутствия, Иван Айвазовский в 1844 г. возвращается в Россию. Его встречают с почетом, присваивают звание академика. Приписка к штабу военного флота позволяет ему ходить в плаванье на военных кораблях.

Кроме того, Айвазовский получает доступ к документам Адмиралтейства. Весной 1845 г. он едет в экспедицию в берегам Турции и Малой Азии. Новые впечатления рождают новые шедевры.

Иван Константинович Айвазовский в 1845 г. возвращается в Феодосию. Зиму он проводит в Петербурге. Красоты Крыма подарили ему множество сюжетов для картин. Его занимает батальная живопись. Многие его картины посвящены морским сражениям на Черном и Балтийском морях, он воспроизводит на своих полотнах исторические события – Чесменский, Синопский, Наваринский бои, оборону Севастополя.

В Феодосии Айвазовский построил себе просторный дом с мастерской. Много внимания художник уделял благоустройству родного города. Время от времени он отправлялся в путешествия — побывал в Америке, Греции, Турции и Египте. Везде его выставки проходили с огромным успехом.

Умер И.К. Айвазовский в 1900 году. Перед смертью он передал в дар городу свой дом, мастерскую и собрание картин. И теперь, приезжая в Крым, многие поклонники его уникального таланта стараются наведаться в Феодосии и посетить картинную галерею, чтобы увидеть шедевры, оставленные нам величайшими маринистом И.К. Айвазовским.

Картина «Луг зелёный» написана в 1981 году.

Как хороши одуванчики Смирнова-Русецкого!

Сколько доброты в этих серебряных шариках, сколько наивности, детскости! Но в то же время у одуванчиков есть какая-то тайна. Будто они только что тихо приземлились на нашей планете.

Там, в космическом отдалении, виднеются их двойники: планетарные туманности, шаровые скопления, – зыбкими дымчатыми пятнами проступают они в ночной бездне.

И кажется: одуванчики вот-вот поменяются с ними местами. И никто не заметит подмены. И возле плетней будут играть дети. И снова они станут подставлять одуванчики ветру. И рассеются их парашютики по всей Вселенной. И прорастут однажды молодыми мирами.

Поделись с друзьями