Крым. г. Алушта

 

 

 2018 09 01

Кто сказал, что дышать Красотою смешно?
    Кто поверг Землю в ужас и мрак?!
    Красота – это Счастья глоток,
    Без неё не прожить нам никак.
    Красота – это Истины Свет
    И родник с драгоценным питьём.
    Красота – это соль наша, хлеб.
    Только с ней мы живём и растём.

Много известных художников, в разные времена стремились запечатлеть красоту человека и земной природы в своих картинах. 

На выставке представлены репродукции картин высокого качества Самарского издательского Дома «Агни». Не многие могут позволить себе посетить хоть некоторые из музеев мира, поэтому надо пользоваться подобными случаями, чтобы прикоснуться к Прекрасному.

Экспозиция знакомит с творчеством таких выдающихся художников, как Б.Н.Смирнова-Русецкого, Н.К.Рериха, С.Н.Рериха, А.И.Куинджи, И.И.Левитана, В.М.Васнецова, В.Д.Поленова, И.К.Айвазовского, И.И.Шишкина, М.К.Чюрлёниса и др.

Любуясь этими незабываемыми произведениями, думайте о Красоте.

 

 

 

ШАХТЁРСКИЙ ГОРОДСКОЙ ЦЕНТР КУЛЬТУРЫ И ДОСУГА
Выставка временная с 28 ноября по 18 декабря 2013 г.
Время работы: с 09:00 до 18:00; Выходной: понедельник
Вход свободный
Телефоны для справок и организации экскурсий:  050-156-27-93
 

Ялтинское Научно-философское общество проводит очередную выставку, посвящённую творчеству известного художника, мыслителя, учёного НИКОЛАЯ КОНСТАНТИНОВИЧА РЕРИХА.

Для гостей и жителей Ялты. Бесплатно. Выставка сопровождается рассказом экскурсовода. Продлится выставка до 15 августа.

roerich v IzvareВеликий мастер и удивительной судьбы человек, Николай Константинович Рерих прожил необычную жизнь. И необычного в его жизни было несомненно больше, чем обычного. В ней легенда часто переплеталась с реальностью, а реальность шла рука об руку с тайной и той великой простотой, которая отличает личности необыкновенные.

35 Весна священная.1945С самых юных лет Рериха сильно увлекали и интересовали русские, славянские древности и археология. Знаменательно, что позже, поступив в Академию художеств, он одновременно изучает юридические науки и слушает лекции по русской истории. Занимаясь археологией, он, подобно поэту-провидцу, пытается прочесть историю планеты в узорах геологических образований, понять загадочные «тайные знаки» мозаики природы, претворить сухие научные факты в живые образы поэтических картин. Прошлое видится наполненным древними звонами, песнями, овеянным фантастическими сказаниями, в которых кристаллизовались лучшие космические ощущения и устремления человечества. Он вдыхал жизнь в свои полотна, одухотворяя героев далёкого эпического прошлого, погружая зрителя своих полотен в атмосферу давно ушедших эпох. Возникают новые замыслы, и все они связаны с Древней Русью, с думами о родине.

066 Святые охотники Танец охотников.1921.НКР - 1Интерес к старине пробуждает в нём исключительную любовь к духовному наследию прошлого и к его величайшим представителям.

Исторические сюжеты и фольклорные мотивы Руси стали тематической основой многих картин Николая Рериха.

Никто не может утверждать, что Рерих в своих символических изображениях абстрактен. Напротив, в его картинах отражаются многообразные идеи и темы, психологически и философски завершённые образы прошлого, видения будущего. В его работах ощутимо само дыхание живой жизни. В искусстве Рериха, можно сказать, отображается великая Реальность Космоса. Частью этой реальности является и наша сущность, потому его искусство волнует и невольно очаровывает нас.

Николай Константинович Рерих. 1990-е

 

 

Страницы творчества Н.К.Рериха "РЕРИХ И РУСЬ" (320 картин)
 

 

                                                                                                                                                              
Cсылка на закачивание фильма "Рерих и Русь" в хорошем качестве (1.274.305 MB)
При загрузке фильма, обращайте, пожалуйста, внимание на объем полученной информации. 
Если фильм, закачан не до конца открываться не будет. 

 

Закончилась серия наших традиционных выставок "ЗЕМЛЯ – НАШ КОСМИЧЕСКИЙ ДОМ" в пяти ялтинских школах в 2016 году. Выставки посетили дети от первого до десятого класса. Знакомство с экспозицией выставки начинается с космической красоты, отображенной на фотографиях, сделанных с помощью телескопа Хаббл.
Ведь Космос так и переводится с греческого, как - Закон, Порядок, Красота и Гармония.
И путешествуя по картинам разных художников, мы тоже попытаемся не просто увидеть Прекрасное, но это Прекрасное осознать, и не только умом, но и почувствовать его сердцем.
На выставке были представлены репродукции картин выдающихся художников
И.Айвазовского, В.Поленова, А.Куинджи, Н.Рериха,
С. Рериха, Б. Смирнова-Русецкого, И. Левитана,
И.Шишкина, М.Чюрлёниса, В.Черноволенко, и фотографии космоса с телескопа Хаббл.

#Ялта #НФОМЧК #выставки #космос

 

Выставка

«Человек, Земля, Вселенная»

Дорога в Космос!

 С незапамятных времён люди смотрели на звёздное небо, благоговейно любовались мерцанием бесчисленных Миров. Величие Космоса поражало человека с самого начала его присутствия на Земле.

Само слово «Космос» в переводе с греческого означает порядок и гармония.

Джанкой 2016 2

В ХХ столетии в русской культуре было явлено великое множество путей, ведущих к совершенствованию. Это движение и раскрытие законов космической эволюции человечества получило название «русский космизм».
Ведущей идеей русского космизма стал поиск или открытие сфер развития, направленных на преображение планеты Земля.
По сути, русские космисты первыми сделали попытку построения универсальной модели развития человечества в гармонии с Космосом. Эта попытка взглянуть на самих себя глазами Вселенной, породила небывалый всплеск творчества в художественной культуре первой половины ХХ столетия.
Правы были художники «Амаравеллы» когда указывали на то, что картина должна говорить с человеком, как личность с личностью, равный с равным.
Картина, порождённая подобным союзом, вызывает не только отклик, но способна выявить новые грани, бытийные возможности существования каждого человека.

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток" совершил первый в жизни человечества космический полёт вокруг Земли. Каждый землянин чувствовал сопричастность к этому великому событию. Светлая гордость переполняла людей.J6zMW6tjkn0Страна, совсем недавно пережившая самую страшную войну в жизни человечества, смогла восстановить разрушенное, сделать очередной рывок.
Торжество Русского Духа облетело Планету.
12 апреля 2016 года исполняется 55 лет со дня этого события мирового масштаба. Мы, наследники той великой эпохи, которая сделала возможным этот высокий Полёт, помним и гордимся нашими великими предками.

Человек – это маленькая вселенная.
Она содержит в себе потенциально все силы Природы.
Также и Вселенная – это коллективное сознание каждой жизни, атома или мира этой Вселенной. Когда любой организм, от атома и до Галактик, находится в состоянии идеальной гармонии или здоровья, тогда в нём безраздельно правит великий Закон Равновесия.
Жизнь едина. Всё в ней подчиняется Космическим Законам.
Планеты и звёзды действуют в Космосе подобно человеку на Земле.

Будем учиться, не только смотреть, но и видеть. Искусство значительно тем, что учит видеть глубже.
Гениальные художники умели любоваться жизнью во всех её извивах и выстраивать их в гармоничную цепь, благодарить жизнь за любую малую возможность приобщиться к Прекрасному.
Великие Творения помогают увидеть, почувствовать Красоту, гармонию Вселенной и наполниться Её созидательной силой.
Сейчас человечество вступило в новую космическую эру – эру Водолея.
Новая эпоха в эволюции человечества будет ознаменована небывалым творческим подъёмом и духовным развитием.

Первая выставка в 2016 году. Сотрудничество продолжается!

Сотрудничество со школами города Ялты продолжается и первая выставка в 2016 году открылась в Гимназии им. А. П. Чехова (Школа № 5).

Тема выставки "Победа народного духа". В экспозиции представлены репродукции картин разных художников которые рассказывают о подвиге, мужестве и самоотверженности народов Руси.

 

 

 

Выставка продлилась с 25 по 28 января 2016г.

Представлено картин:  107

Всего рабочих дней: 4

Проведено экскурсий: 18

Посетителей: 356

 

 

«Я очень много путешествовал и изучал искусство почти всех стран, и нет такой страны, которая так или иначе мне ничего не дала», — признавал Святослав Рерих. Однако самым мощным источником его вдохновения, постоянным родником его художественных поисков была, конечно, Индия. Его пленяли и ее люди, и вечнозеленые цветущие деревья, и красные равнины, и заснеженные гиганты Гималаев.

В Алуштинском Доме Творчества «Подмосковье» открылась выставка «Зов Востока». На выставке представлены репродукции картин С.Н. Рериха.

Выставка

«Сила славянского Духа»

Нам есть чем гордиться!

На выставке представлены репродукции картин разных художников: В.Васнецов, В.Верещагин, Май Данциг, Н.Рерих, В.Моторин, П.Мальцев, Ю.Пантюхин, С.Кириллов, П.Рыженко и др.

В картинах отражена тема ратного и трудового подвига славянского народа, начиная от былинных времён до сегодняшнего дня.


Pobeda 01Сейчас, когда наступил XXI век – сложнейший в жизни человечества, век массового разъединения, нравственной нищеты и духовного оскудения, имена многих героев прошлого взывают к нам из глубинывеков, подавая пример несокрушимости Духа, устремления, преданности, мужества, само-пожертвования и бескорыстия. Pobeda 02

Многие талантливые художники глубоко и серьёзно изучали жизнь человечества.

При этом их интересовало далёкое прошлое России.

Конечно же, этот интерес нашёл своё отражение в их художественном творчестве.

В XII веке Киевская Русь пребывала в состоянии раздробленности. Этим часто пользовались внешние враги, нападая и разоряя славянские земли.

Pobeda 03

Движение на Русь западных захватчиков было остановлено. Западные рубежи Руси, установленные после Ледового побоища, продержались целые столетия.

Pobeda 04

Сражение на поле Куликовом – одно из ключевых событий в жизни Руси. Оно вошло в учебники, монографии, в живопись и литературу. И почти всегда описание о великом походе князя Дмитрия Ивановича сопровождает рассказ про то, как московский правитель получил благословение у Сергия Радонежского.

Этот краткий, но величественный сюжет знаком миллионам людей.

Война – великая трагедия, как в жизни отдельного человека, так и для всей страны.

Pobeda 10


Тысячи убитых и раненых, сотни тысяч искалеченных судеб, тяжелейшие социальные последствия, которые ввергают в шок современников.

Pobeda 05Не только преуспела Русь на бранных полях славы, она успела в трудах и среди военных тягот, теперь же начала строиться и ковать прекрасное будущее.

Русский подвиг, Русский труд, Русская смекалка преобороли все трудности и победно преуспели.
Pobeda 06


Идея охраны культурных ценностей, предложенная Николаем Рерихом, имеет особую актуальность и в наши дни.

В условиях мировой глобализации Культура является
наиболее эффективным средством международных отношений.



Мы живём на стыке двух эпох, на пороге особого периода в жизни планеты и человечества.

Наступление Эпохи Матери Мира, Эпохи Женщины, Эпохи Сердца существенно изменит жизнь человечества и всех царств Природы на Земле.

Pobeda 07

Русский народ всегда любил своих дальних братьев. Готов был биться за них.

Той же сердечностью отвечали и славянские народы.

Славяне – братья друг другу. Летит сердечная мысль, согревается душа изболевшая и рождается надежда.

Великое, необозримое сотрудничество возможно. Pobeda 08

Не только, возможно оно, но даже заповедано под древними дубами на исконных Советах славянских.

Где только ни притаились славянские корни!

Со всех сторон Запада и Востока подымутся и сойдутся братья-славяне.

Чем тяжелее выпадала судьба, чем холоднее, тем ценнее сойтись к костру красному, прекрасному.

Обсудить обще-славянское дело, поделиться печалями и радостями.

Сообща можно надумать и поддержать друг друга.
Pobeda 09

Россия - это океан земель, размахнувшийся на целую шестую часть света и держащий в касаниях своих раскрытых крыльев - Запад и Восток.

Россия грандиозна. Неповторяема.

Россия – полярна.

Россия – мессия новых времен.

Россия – Свет БУДУЩЕГО! 

{youtube}ehhioXUKWb0{/youtube}  
Джанкойский городской Центр культуры и досуга
Выставка временная – с 14 по 30 апреля
Ежедневно: с 10:00  до 18:00
Вход свободный
Телефоны для справок и организации экскурсий:  3-41-34; +7-978-761-63-68  
 
 
 
 
 
 

Выставка

«Победа народного Духа»

Нам есть чем гордиться!

На выставке представлены репродукции картин разных художников: В.Васнецов, В.Верещагин, Май Данциг, Н.Рерих, В.Моторин, П.Мальцев, Ю.Пантюхин, С.Кириллов, П.Рыженко и др.

В картинах отражена тема ратного и трудового подвига славянского народа, начиная от былинных времён до сегодняшнего дня.

 

Алуштинский Дом Творчества "Подмосковье"

Выставка временная – с 23 сентября по 23 октября (возможно продление)

Ежедневно: с 11:00  до 18:00

Вход свободный

Телефоны для справок и организации экскурсий: +7-978-798-30-23 

 

{youtube}EyPkdTIpu_U{/youtube}




 

 



Pobeda 01

Сейчас, когда наступил XXI век – сложнейший в жизни человечества, век массового разъединения, нравственной нищеты и духовного оскудения, имена многих героев прошлого взывают к нам из глубинывеков, подавая пример несокрушимости Духа, устремления, преданности, мужества, само-пожертвования и бескорыстия. Pobeda 02

Многие талантливые художники глубоко и серьёзно изучали жизнь человечества.

При этом их интересовало далёкое прошлое России.

Конечно же, этот интерес нашёл своё отражение в их художественном творчестве.

В XII веке Киевская Русь пребывала в состоянии раздробленности. Этим часто пользовались внешние враги, нападая и разоряя славянские земли.

Pobeda 03

Движение на Русь западных захватчиков было остановлено. Западные рубежи Руси, установленные после Ледового побоища, продержались целые столетия.

Pobeda 04

Сражение на поле Куликовом – одно из ключевых событий в жизни Руси. Оно вошло в учебники, монографии, в живопись и литературу. И почти всегда описание о великом походе князя Дмитрия Ивановича сопровождает рассказ про то, как московский правитель получил благословение у Сергия Радонежского.

Этот краткий, но величественный сюжет знаком миллионам людей.

Война – великая трагедия, как в жизни отдельного человека, так и для всей страны.

Pobeda 10


Тысячи убитых и раненых, сотни тысяч искалеченных судеб, тяжелейшие социальные последствия, которые ввергают в шок современников.

Pobeda 05Не только преуспела Русь на бранных полях славы, она успела в трудах и среди военных тягот, теперь же начала строиться и ковать прекрасное будущее.

Русский подвиг, Русский труд, Русская смекалка преобороли все трудности и победно преуспели.
Pobeda 06


Идея охраны культурных ценностей, предложенная Николаем Рерихом, имеет особую актуальность и в наши дни.

В условиях мировой глобализации Культура является
наиболее эффективным средством международных отношений.



Мы живём на стыке двух эпох, на пороге особого периода в жизни планеты и человечества.

Наступление Эпохи Матери Мира, Эпохи Женщины, Эпохи Сердца существенно изменит жизнь человечества и всех царств Природы на Земле.

Pobeda 07

Русский народ всегда любил своих дальних братьев. Готов был биться за них.

Той же сердечностью отвечали и славянские народы.

Славяне – братья друг другу. Летит сердечная мысль, согревается душа изболевшая и рождается надежда.

Великое, необозримое сотрудничество возможно. Pobeda 08

Не только, возможно оно, но даже заповедано под древними дубами на исконных Советах славянских.

Где только ни притаились славянские корни!

Со всех сторон Запада и Востока подымутся и сойдутся братья-славяне.

Чем тяжелее выпадала судьба, чем холоднее, тем ценнее сойтись к костру красному, прекрасному.

Обсудить обще-славянское дело, поделиться печалями и радостями.

Сообща можно надумать и поддержать друг друга.
Pobeda 09

Россия - это океан земель, размахнувшийся на целую шестую часть света и держащий в касаниях своих раскрытых крыльев - Запад и Восток.

Россия грандиозна. Неповторяема.

Россия – полярна.

Россия – мессия новых времен.

Россия – Свет БУДУЩЕГО! 

 
 
 
 

7 июля в Международном детском центре  "Артек" открылась выставка 

«Человек. Земля. Вселенная»

На выставке представлены репродукции картин высокого качества
Самарского издательского Дома «Агни».

Не многие могут позволить себе посетить хоть некоторые из музеев мира, у детей отдыхающих в этом году в "Артеке", есть такая возможность прикоснуться к Прекрасному.

С незапамятных времён люди смотрели на звёздное небо, благоговейно любовались мерцанием бесчисленных Миров. Величие Космоса поражало человека с самого начала его присутствия на Земле. Особенно в одиночестве необозримой пустыни или среди нагромождений исполинских гор человек невольно погружался в думы о необъятности Вселенной, о беспредельности космического Пространства.

Ум человека поражался Беспредельностью. Но также он не мог вообразить Космос предельным.

Допустив, что существует где-то предел Пространства, мы допускаем и вопрос: что же находится за этим пределом? Если не пространство, то, что именно? И каждый раз ум человека вынужден признать – Космос не может иметь пределов,– космическое Пространство простирается во все стороны беспредельно…

Будет время, когда Вселенская Красота войдёт во все области жизни.

Будем учиться, не только смотреть, но и видеть.

Искусство значительно тем, что учит видеть глубже.

Даже внешний облик человека есть ни что иное, как символ выражения его внутренней сущности. И каждая форма есть символ заключённого в ней содержания.

Таким образом, можно сказать, что истинная задача искусства приблизить человека к пониманию красоты.

На полотнах художников та же музыка Красоты Мироздания, торжества жизни, устремлённость и вера в великое предназначение человечества, вера в его космическое будущее.

Гениальные художники умели любоваться жизнью во всех её извивах и выстраивать их в гармоничную цепь, благодарить жизнь за любую малую возможность приобщиться к Прекрасному.

Все выдающиеся Люди планеты учились Красоте.

Учились видеть Её и творить Ею. В своих картинах они отображали и красоту человека, вернее, его внутреннюю красоту. Потому что для истинного художника Красота, прежде всего, всегда лежала и лежит во внутренней нравственной сфере человека. Без неё закрыт доступ в мир Прекрасного.

Шедевры истинного мирового Искусства насыщены эманациями Красоты.

Великие Творения помогают увидеть, почувствовать Красоту и наполниться Её созидательной силой.



Shishkin 23   Ayvaz    imagesCA55FBKX

 

Экспозиция знакомит с творчеством таких выдающихся художников, как:
И.К.Айвазовский, В.М.Васнецов, Б.Н.Смирнов-Русецкий, Н.К.Рерих, А.И.Куинджи, В.Д.Поленов, И.И.Шишкин, М.К.Чюрлёнис и др.

  

Опытные экскурсоводы Научно-философского общества "Мир через Культуру"
познакомят детей с миром прекрасного

 

 

 

Выставка продлилась с 6 июля по 27 сентября 2014г.

Представлено картин:  98

Всего рабочих дней: 72

Проведено экскурсий: 5

Посетителей: 1500

 

 

Поделись с друзьями