Новый тип мышления, которому свойственно стремление к синтезу и снятие каких бы то ни было постоянных границ между научными дисциплинами, формируется на стыке тысячелетий. Автор первой статьи утверждает, основой нового типа рациональности вполне может быть Учение “Живая Этика”, которое базируется на древней Мудрости и в тоже время не отрицает, а расширяет современные научные достижения.

В следующей статье доказывается необходимость тесного контакта между двумя древнейшими формулами познающего человеческого духа – этикой и наукой. Также вы познакомитесь с философскими особенностями эзотерической духовной литературы, узнаете об авторах эзотерических текстов.

В сборнике помещены познавательные статьи о перспективах т.н. техногенно-потребительской цивилизации в ее нынешнем виде, о ноосфере, которую творит наше с вами коллективное мышление, о глобальном экологическом кризисе и путях его преодоления, о научной необходимости “экологии мысли” как наиважнейшем направлении современной науки.

Самоуничтожение или саморазвитие – третьего не дано –таков основной вывод авторов статей входящих в данную брошюру.
Желаем вам вдумчивого прочтения.


Не видите документ? Нажмите здесь


 
 
 
 

…Эволюция индивидуального сознания...
...Мысли, желания и действия...
...Карма коллективная и индивидуальная...
...Друзья и враги в семье...
...Удары судьбы – благо или зло?..


Не видите документ? Нажмите здесь


 
 
 
 

 Новые горизонты в науке и религии

Так давайте же отметим наши жизни печатью вечности. Живите так, чтобы хотелось жить снова, – это ваша обязанность, ибо в любом случае вы будете жить снова.
Эта доктрина снисходительна по отношению к тем, кто в нее не верит. Она не говорит об аде и не содержит угроз.
Эта доктрина должна проникнуть в нас медленно, и целые поколения должны на ней строиться и благодаря ей приносить плоды, с тем чтобы она выросла в большое дерево, которое укроет наших потомков.
С того момента, когда эта мысль начнет главенствовать, начнется новая история.
Фридрих Ницше. «Вечное Повторение»

 

 


Не видите документ? Нажмите здесь


 
 
 
 

“Тайна человека велика есть”, – говорит нам Эзотерическое Учение. Частично приоткрытая завеса над этой тайной являет человека в виде сложной иерархии тонких тел-оболочек, облегающих духовное начало, что в миниатюре отвечает строению Космоса. Самой насущной задачей современной науки является изучение этих тонкоматериальных составляющих человеческого микрокосма...
Многолетние исследования позволили одному из авторов выдвинуть гипотезу о тождестве электромагнитной среды (электромагнитного тела), обнаруживаемого при биофизическом изучении живых существ, и эфирного тела – одного из тонких тел-оболочек человека, о котором сообщается в эзотерических Учениях...
Большое внимание, которое уделено в «Живой Этике» месту и значению Учителя в космической эволюции, даст возможность многим – и учителям, и ученикам – восстановить утраченное в силу различных социальных и исторических условий, необходимое в этом случае достоинство и уверенность в нужности своей профессии для первых, для вторых же – почитание человека, дающего знания, самое ценное, что есть в нашем плотном мире...
Рассмотренные в одной из статей теоретические соображения и экспериментальные результаты представляют собой дверь в экологически чистую и экономически выгодную энергетику следующего века...

 

 


Не видите документ? Нажмите здесь


 
 
 
 

Содержание

Космисты, эволюция и ноосфера
О Николае Константиновиче Рерихе
Наступает эпоха Огня. Что это значит?
Живая Этика – Учение Новой Эпохи
Живая Этика – о Новой Эпохе
Живая Этика – о Психической Энергии
Тайная Доктрина и Учение Живой Этики

 


Не видите документ? Нажмите здесь


 
 
 
 

Елена Ивановна Рерих воспоминания о жизни и творчестве

Есть Имена, которые воспринимаются как символы.
Имя Елены Ивановны Рерих – символ Мудрости и Света. Эта необыкновенная женщина вошла в двадцатый век как Провозвестница нового цикла мировой эволюции, Эпохи Огня на Земле. Она принесла в мир от Великих Учителей, Строителей Вселенной часть Сокровенного Учения, т.е. «Живую Этику» («Агни Йогу»). Она направляет мысль земных людей к Высшим Мирам, стремится зажечь в них желание совершенствоваться, утверждает высокие духовные идеалы.
Полный непредсказуемых опасностей эксперимент – испытание Огнём и трансмутация центров – был проведён и выдержан настолько блестяще, что он позволил Великим Учителям назвать Елену Ивановну «Матерью Агни Йоги».
3
В данной брошюре собраны статьи замечательных авторов, которые помогут в некотором смысле оценить всё то, что было сделано этой славной русской женщиной.
Великий Подвиг Матери Агни Йоги будет понят и оценён человечеством Земли лишь в ближайших тысячелетиях.
Она, вечная Спутница Великого Иерарха Солнечной системы, всегда будет путеводной Звездой и Маяком для горящих сердец во многих поколениях!

 


Не видите документ? Нажмите здесь


 
 
 
 

Поделись с друзьями