Ответы автора на вопросы детей, читающих книги о Живой Этике.


От автора.
Когда в 1991 году была напечатана книжка «Детям о космосе Земле и человеке», мне стали писать дети (адрес для отзывов был указан в книжке). Они делились своими впечатлениями и, главное, задавали свои непростые и далеко «недетские» вопросы.
По их вопросам было видно, что им хотелось знать много больше по данной теме, чем содержание книжки. Я им стал отвечать, более подробно освещая поднятые темы. Некоторые дети писали несколько раз, задавая всё новые и новые вопросы. В последствие, после выхода книжки «О Любви», стали поступать вопросы и по этой книжке.
В итоге объем ответов превысил саму книжку примерно в 20 раз. Дети эти выросли и стали взрослыми, но сами письма и копии ответов на них сохранились.
Думаю что сейчас, спустя 15 - 20 лет эти письма и ответы на них будут востребованы, как ровесниками моих бывших корреспондентов, так и школьными учителями и воспитателями, которые знакомят детей с Основами Живой Этики.
Баныкин Николай Павлович.




В нашей науке идут интереснейшие процессы, связанные с новыми подходами к решению старых задач, с новым переосмыслением необъяснимых ранее явлений. Но ученые, открывая новые явления в мироздании, новые энергии и иные состояния материи, все еще остаются в привычном им, обжитом традиционном пространстве и пока не пытаются выйти за его пределы.

Одним из самых распространенных в научной среде является комплекс превосходства науки над любыми другими областями знания.
Противоречия во взаимоотношениях системы «человек – общество – природа», которые на пороге третьего тысячелетия проявляются все острее, называют глобальной экологической проблемой.

К ней приковано особое внимание мировой общественности, международных организаций, науки.
Сейчас особо необходимо поставить вопрос о психической энергии на научную основу.

Одним из основных является изучение влияния духовности на деятельность сердца, на нервную и эндокринную системы. Проведенные Григорьевым И.В. эксперименты показали, что при перемене состояния сознания состав слюны подвергается быстрому изменению, в результате которого одни белковые компоненты исчезают, а другие появляются.

Анализ археологических данных позволил выявить единую генетическую линию от первобытных культур типа мезинской до минойского и архаического греческого искусства. Числа полны космологических и биологических ассоциаций, это как бы живые организмы, «рожающие» и «рожаемые», женские и мужские, так же связующие астральные и земные явления, наконец, позволяющие постигать «душу» всех вещей, их красоту, гармоническое соединение противоположностей в музыке, в звучании небесных сфер.

 Противостояние эзотерических и научных знаний изживает себя. Будущее – за их синтезом. В этой брошюре читатель узнает о соединении этих знаний в традиционной метафизике.

В последние годы часто говорят о так называемых кольцевых структурах разной протяженности на поверхности Земли, имея в виду тектонические проявления. В статье Н.Н.Якимовой речь пойдет тоже о кольцевых образованиях, но уже самого различного происхождения, вплоть до рукотворных, об общих закономерностях их пространственного устройства, обусловленных все пронизывающим принципом гармонизации – золотым отношением.

Профессор Белградского университета (Югославия) Велимир Абрамович размышляет о необычном, обобщенном видении электромагнетизма; об удивительных опытах Н.Теслы, замечательного, по достоинству еще не оцененного ученого; о времени как проявлении определенных деформаций пространственных «энергетических сфероидов», подчиняющихся универсальному закону резонанса; о нерезонирующих условиях как основе для получения энергии «прямо из времени».
Об этом и еще, о многом узнает вдумчивый читатель.

 

 

В этом сборнике рассматриваются вопросы выживания человечества нашей Планеты в нынешней обострённо-неблагоприятной экологической обстановке. Идея автотрофности человечества была выдвинута ещё в начале 20-х годов известным учёным В.И.Вернадским.

Сейчас особенно необходимы технологии непосредственного усвоения космических энергий и превращения их в условия жизнеобеспечения и питания.
Учёные делают выводы об особой роли в этом процессе региона Камчатки и её вулканического пояса и определяют пути обеспечения экологической безопасности.

Речь идёт о новой фазе планетного развития, то есть эволюции Земли.

А она невозможна без перехода на более высокий уровень взаимопонимания, духовности, этики и культуры в целом, без взаимотерпимости и поиска новых путей.
В противном случае западная, политизированная идея так называемого “стабильного развития” неизбежно приведёт к самоуничтожению человечества и планеты.
Эти и другие вопросы подробно освещены в брошюре.

Любовь и творчество, пронесенные через годы
Имя Николая Уранова, одного из выдающихся последователей Учения «Живой Этики», уже знакомо читателям по журнальным публикациям и по книге его философских очерков и эссе «Огненный подвиг» (Н.Уранов. «Огненный подвиг», в 2-х частях, Москва-Рига, 1995), в предисловии к которой приводится краткая биография автора.
В настоящий сборник вошли стихотворные произведения, написанные Н.Урановым в разные годы, практически, на протяжении всей его жизни. Сборник составлен уже после ухода автора его женой, другом и единомышленником – Лидией Ивановной Урановой (Зубчинской).
Он состоит из трех разделов. В первый вошли поэмы «Майя» и «Рассказ Марии Магдалины. Апокрифическая легенда». Во втором разделе – «Песнь сердца» собраны стихи, которые можно отнести к философской и гражданской лирике. Третий раздел – личная лирика – «Лебедь на синей воде». Внутри каждого раздела стихи размещены в хронологическом порядке; в тех редких случаях, когда год написания точно установить не удалось – он отсутствует.
Заключительный раздел естественно распадается на два периода: до и после 1944 года. Первый этап поэтически пронизан острым ожиданием любви, поисками подруги жизни – для него характерен мотив разлуки с возлюбленной, повторяющийся в разных вариантах, в котором, вероятно, отразились как реальные переживания, так и предчувствия предстоящих событий.
Во втором цикле нашли отражение выпавшие на долю автора как светлые чувства, так и тяжелые испытания. Счастье обретенной настоящей любви («Встреча», 1944), горечь насильственной разлуки («Семидесятый день», 1945, «В десятый раз», 1955) и радость вновь засветившейся надежды («Победа», 1955).
Прекрасные, высокие, нежные и чистые чувства, пронесенные автором через всю жизнь, питаемые высоким творчеством и питающие его, («Лебедь на синей воде», 1967) могут быть вдохновляющим примером для ищущих и любящих сердец.
Сборник заканчивается стихотворением «Что год грядущий нам готовит...», которое можно отнести как к личной, так и к философской лирике.
Мы надеемся, что стихи Н.А.Уранова найдут отклик в сердце читателя, заставят задуматься о самых главных, самых насущных проблемах Бытия, помогут в разрешении возникающих жизненных проблем.
Гиндилис Л. М.

 


Не видите документ? Нажмите здесь

 

Экурсии по выставке репродукций картин
В.М.Васнецов, В.В.Верещагин,
П.В.Рыженко, П.Т.Мальцев, А.А.Дейнека,
К.Ф.Юон, В.И.Суриков, П.А.Кривоногов, Н.К.Рерих,
Ю.П.Пантюхин, К.А.Васильев,
С.Н.Рерих, С.Н.Присекин и др.


Путь Подвига, Путь Служения очень, очень труден. Избравший этот путь должен быть готов на всякое самоотречение.
Препятствия и трудности возрастают по мере продвижения по пути. Правда, он получает большое знание, но знание это в жизни приносит ему мало радости, не с кем поделиться, некуда приложить его, ибо ответственность возрастает пропорционально знанию.

Кроме того, и само знание это создаёт ему завистников и предателей. Ведь темнота окружающая потрясающа!

Тяжек путь подвига и не может быть он облегчен, пока сознание человечества не получит сдвиг для новой ступени.

Труден путь Служения, но те, кто получили возможность несения подвига в жизни, ни за какие сокровища в мире не отдадут этого венца. Ибо ничто не может сравниться с теми духовными восхищениями, которые становятся уделом подвижника.

И удел этот тем ярче и прекраснее, чем богаче были его прежние накопления.
Кто готов на подвиг?

Истинно, ценно и ведет к цели лишь полная отдача самого себя.

 


Не видите документ? Нажмите здесь


 
Данная брошюра представляет обобщенное изложение сущности некоторых Космических Законов, которые являются основой планетной эволюции. Также вы узнаете, что происходит с человеком за чертой так называемой «смерти», в иной жизни, о которой упоминается как в древних религиозных источниках, так и в современной духовной литературе.

Не видите документ? Нажмите здесь